Краевые власти помогут привлечь молодые кадры в строительный сектор региона — ООО СЗ Перспектива
Закрыть
+7 (4212) 381-699 заказать обратный звонок
Онлайн-камера

Краевые власти помогут привлечь молодые кадры в строительный сектор региона

Глава региона Михаил Дегтярев поручил активизировать в регионе работу по профессиональной подготовке специалистов для строительной отрасли. Краевые министерства – строительства и образования и науки включились в работу. Отобран ряд учебных заведений и строительных организаций, между которыми будут подписаны соглашения об адресной подготовке специалистов. Студентов сначала будут приглашать на практику, а позднее трудоустраивать. 

В краевом минстрое отмечают, что налаженная работа между учебными заведениями и строителями позволит частично решить вопрос кадрового дефицита в отрасли. 

– Сейчас у нас есть договоренности с четырьмя предприятиями, которые готовы брать к себе на производственную практику с последующим трудоустройством студентов-выпускников. Таких организаций будет больше.  Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в привлечение иностранной рабочей силы, и застройщики сегодня как никогда готовы брать молодых людей разных строительных специальностей. В ближайшее время мы сформируем перечень компаний, куда студенты смогут обращаться напрямую. Правительство региона сформирует перечень основных застройщиков региона, готовых принимать к себе студентов, – рассказал начальник отдела координации строительного производства министерства строительства края Максим Шевченко.

На сегодняшний день в Хабаровском крае по строительным специальностям обучается 6839 человек, из них 2773 в трех высших учебных заведениях и 4066 человек в десяти средне-профессиональных. 

Сегодня выпускники прошлых лет трудоустраиваются в компаниях, которые строят жилье в микрорайоне «Ореховая сопка»

– Я сюда устроилась сразу после окончания университета. Когда мы еще учились, к нам приходили представители компании и рассказывали о перспективах трудоустройства. Меня привлекли несколько вещей: это и заработная плата, и карьерный рост. Здесь, на площадке ЖК «Вершины», будет возведено 76 домов к 2030 году. Мне очень интересно заниматься строительством, – рассказала инженер ПТО Елизавета Тарасова.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Источник: сайт www.khabkrai.ru 

Читайте также